libuser 0.61 - en to de translation catalogue (296 entries)

en: %s did not have a gid number.
de: %s hatte keine GID-Nummer.

en: %s does not exist
de: %s existiert nicht

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
de: %s ist nicht autorisiert, Finger-Einstellungen von %s zu ändern

en: %s value `%s': `:' not allowed
de: %s-Wert »%s«: »:« ist nicht erlaubt

en: %s value `%s': `\n' not allowed
de: %s Wert `%s': `\
    ' ist nicht erlaubt

en: Account Expires:	%s
de: Benutzerkonto läuft ab:\t%s

en: Account creation failed: %s.
de: Die Erzeugung des Benutzerkontos ist fehlgeschlagen: %s.

en: Account is locked.
de: Benutzerkonto ist gesperrt.

en: Account is not locked.
de: Benutzerkonto ist nicht gesperrt.

en: Authentication failed for %s.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: %s.

en: Both -L and -U specified.
de: Sowohl -L als auch -U angegeben.

en: Can't set default context for /etc/passwd
de: Vorgangskontext für /etc/passwd kann nicht gesetzt werden

en: Cannot obtain lock `%s': %s
de: Sperre `%s': %s kann nicht abgerufen werden

en: Changing finger information for %s.
de: Finger-Einstellungen für %s werden geändert.

en: Changing password for %s.
de: Passwort für »%s« geändert.

en: Changing shell for %s.
de: Shell für %s wird geändert.

en: Copying user structure:
de: Benutzerstrukturen werden kopiert:

en: Cyrus SASL error creating user: %s
de: Cyrus SASL-Fehler beim Erstellen des Benutzers: %s

en: Cyrus SASL error removing user: %s
de: Cyrus SASL-Fehler beim Entfernen des Benutzers: %s

en: DAYS
de: TAGE

en: Default user attribute names:
de: Standardmäßige Benutzerattribut-Namen:

en: Default user object classes:
de: Standardmäßige Benutzerobjekt-Klassen:

en: E-Mail Address
de: E-Mail-Adresse

en: Entry not found.
de: Eintrag wurde nicht gefunden.

en: Error changing mode of `%s': %s
de: Fehler beim Ändern des Modus von `%s': %s

en: Error changing owner of `%s': %s
de: Fehler beim Ändern des Eigentümers von »%s«: %s

en: Error creating %s: %s.
de: Fehler bei der Erzeugung von %s: %s.

en: Error creating account for `%s': line improperly formatted.
de: Fehler beim Erstellen des Benutzerkontos für `»%s«: Zeile inkorrekt formatiert.

en: Error creating group `%s': %s
de: Fehler beim Erstellen der Gruppe »%s«: %s

en: Error creating group for `%s' with GID %jd: %s
de: Fehler beim Erstellen der Gruppe für »%s« mit GID %jd: %s

en: Error creating home directory for %s: %s
de: Fehler beim Erstellen des persönlichen Ordners für %s: %s

en: Error creating mail spool for %s: %s
de: Fehler beim Erstellen von Mail-Zwischenspeicher für %s: %s

en: Error creating mail spool: %s
de: Fehler beim Erstellen von Mail-Zwischenspeicher: %s

en: Error creating user account for %s: %s
de: Fehler beim Erstellen des Benutzerkontos für %s: %s.

en: Error initializing %s: %s
de: Fehler beim Initialisieren von %s: %s

en: Error initializing %s: %s.
de: Fehler beim Initialisieren von %s: %s.

en: Error initializing PAM.
de: Fehler beim Initialisieren von PAM.

en: Error looking up %s: %s
de: Fehler beim Nachschlagen von %s: %s.

en: Error moving %s to %s: %s.
de: Fehler beim Verschieben von %s zu %s: %s.

en: Error opening `%s': %s.
de: Fehler beim Öffnen von »%s«: %s.

en: Error parsing arguments: %s.
de: Fehler beim Verarbeiten von Argumenten: %s.

en: Error reading `%s': %s
de: Fehler beim Lesen von »%s«: %s

en: Error reading from file descriptor %d.
de: Fehler beim Lesen von Dateideskriptor %d.

en: Error removing home directory: %s.
de: Fehler beim Entfernen des persönlichen Ordners: %s

en: Error removing mail spool: %s
de: Fehler beim Entfernen von Mail-Zwischenspeicher: %s

en: Error removing stale lock `%s': %s
de: Fehler beim Entfernen einer veralteten Sperre `%s': %s

en: Error replacing `%s': %s
de: Fehler beim Ersetzen `%s': %s

en: Error resolving `%s': %s
de: Fehler beim Auflösen `%s': %s

en: Error setting initial password for %s: %s
de: Fehler beim Setzen des Initialpassworts für %s: %s

en: Error setting password for group %s: %s.
de: Fehler beim Erstellen des Passworts für Gruppe %s: %s.

en: Error setting password for user %s: %s.
de: Fehler beim Erstellen des Passworts für Benutzer %s: %s.

en: Error writing `%s': %s
de: Fehler beim Schreiben von »%s«: %s

en: Failed to drop privileges.
de: Privilegien können nicht abgegeben werden.

en: Failed to modify aging information for %s: %s
de: Ablauf-Einstellungen konnten nicht geändert werden für %s: %s

en: Failed to set password for group %s: %s
de: Passwort konnte nicht gesetzt werden für Gruppe %s: %s

en: Failed to set password for user %s: %s.
de: Passwort konnte für Benutzer %s nicht eingestellt werden: %s.

en: Finger information changed.
de: Finger-Informationen geändert.

en: Finger information not changed:  input error.
de: Finger-Informationen nicht geändert: Eingabefehler.

en: Finger information not changed: %s.
de: Finger-Informationen nicht geändert: %s.

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: GECOS information
de: GECOS-Information

en: GECOS information for new user
de: GECOS-Information für neuen Benutzer

en: Getting default user attributes:
de: Nach standardmäßigen Benutzerattributen wird gesucht:

en: Given Name
de: Vorname

en: Group %jd does not exist
de: Gruppe %jd existiert nicht

en: Group %s could not be deleted: %s
de: Gruppe %s konnte nicht gelöscht werden: %s.

en: Group %s could not be deleted: %s.
de: Gruppe %s konnte nicht gelöscht werden: %s.

en: Group %s could not be locked: %s
de: Gruppe %s konnte nicht gesperrt werden: %s

en: Group %s could not be modified: %s
de: Gruppe %s konnte nicht geändert werden: %s

en: Group %s could not be modified: %s.
de: Gruppe %s konnte nicht geändert werden: %s.

en: Group %s could not be unlocked: %s
de: Gruppe %s konnte nicht entsperrt werden: %s

en: Group %s does not exist.
de: Gruppe %s existiert nicht.

en: Group creation failed: %s
de: Die Erzeugung der Gruppe ist fehlgeschlagen: %s

en: Group with GID %jd did not have a group name.
de: Gruppe mit GID %jd hat keinen Gruppennamen.

en: Home Phone
de: Telefon (Zuhause)

en: Inactive:	%ld
de: Nicht aktiv:\t%ld

en: Inactive:	Never
de: Inaktiv:\tNiemals

en: Internal PAM error `%s'.
de: Interner PAM-Fehler »%s«.

en: Internal error.
de: Interner Fehler.

en: Invalid ID %s
de: Ungültige Kennung %s

en: Invalid contents of lock `%s'
de: Ungültige Inhalte von Sperre `%s'

en: Invalid default value of field %s: %s
de: Ungültiger Wert in Feld %s: %s

en: Invalid group ID %s
de: Ungültige Gruppenkennung %s

en: Invalid user ID %s
de: Ungültige Benutzerkennung %s

en: LDAP Bind Password
de: LDAP Bind-Passwort

en: LDAP SASL Authorization User
de: LDAP SASL-Autorisierungsbenutzer

en: LDAP SASL User
de: LDAP SASL-Benutzer

en: LDAP Search Base DN
de: LDAP Basissuche-DN

en: LDAP Server Name
de: LDAP-Servername

en: Last Change:	%s
de: Letzte Änderung:\t%s

en: Maximum:	%ld
de: Maximum:\t%ld

en: Maximum:	None
de: Maximum:\tNicht festgelegt

en: Minimum:	%ld
de: Minimum:\t%ld

en: Must change password on next login
de: Passwort muss beim nächsten Login geändert werden

en: Never
de: Nie

en: New Shell
de: Neue Shell

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password (confirm)
de: Neues Passwort (Bestätigen)

en: No group name specified, no name for gid %d.
de: Kein Gruppenname angegeben, kein Name für gid %d.

en: No group name specified, using %s.
de: Kein Gruppenname angegeben, %s wird benutzt.

en: No group name specified.
de: Es wurde kein Gruppenname angegeben.

en: No group with GID %jd exists, not removing.
de: Gruppe mit GID %jd existiert nicht, wird nicht entfernt.

en: No new home directory for %s.
de: Kein neuer persönlicher Ordner für %s.

en: No old home directory for %s.
de: Kein alter persönlicher Ordner für %s.

en: No user name specified, no name for uid %d.
de: Kein Benutzername angegeben, kein Name für uid %d.

en: No user name specified, using %s.
de: Kein Benutzername angegeben, %s wird benutzt.

en: No user name specified.
de: Es wurde kein Benutzername angegeben.

en: Office
de: Büro

en: Office Phone
de: Telefon (Arbeit)

en: PATH
de: PFAD

en: Password Expires:	%s
de: Passwort läuft ab:\t%s

en: Password Inactive:	%s
de: Passwort nicht aktiv:\t%s

en: Password change canceled.
de: Passwortänderung abgebrochen.

en: Password changed.
de: Passwort geändert.

en: Passwords do not match, try again.
de: Passwörter stimmen nicht überein. Noch einmal eingeben.

en: Prompts failed.
de: Eingabeaufforderungen fehlgeschlagen.

en: Prompts succeeded.
de: Eingabeaufforderungen erfolgreich.

en: Refusing to create account with UID 0.
de: Erstellen eines Benutzerkontos mit UID 0 verweigert.

en: Refusing to use dangerous home directory `%s' by default
de: Verwendung des unsachgemäßen Benutzerordners »%s« wird standardmäßig abgelehnt

en: Refusing to use dangerous home directory `%s' for %s by default
de: Verwendung des unsachgemäßen Benutzerordners »%s« für %s wird standardmäßig abgelehnt

en: Searching for group named %s.
de: Nach Gruppe mit Namen %s wird gesucht.

en: Searching for group with ID %jd.
de: Nach Gruppe mit Kennung %jd wird gesucht.

en: Searching for user named %s.
de: Nach Benutzer mit Namen %s wird gesucht.

en: Searching for user with ID %jd.
de: Nach Benutzer mit Kennung %jd wird gesucht.

en: Shell changed.
de: Shell geändert.

en: Shell not changed: %s
de: Shell nicht geändert: %s

en: Surname
de: Nachname

en: The lock %s is held by process %ju
de: Die Sperre %s wird gehalten von Prozess %ju

en: Unknown user authenticated.
de: Unbekannter Benutzer authentifiziert.

en: Unknown user context
de: Unbekannter Benutzerinhalt

en: User %s could not be deleted: %s.
de: Benutzer %s konnte nicht gelöscht werden: %s.

en: User %s could not be locked: %s.
de: Benutzer %s konnte nicht gesperrt werden: %s.

en: User %s could not be modified: %s.
de: Benutzer %s konnte nicht geändert werden: %s.

en: User %s could not be unlocked: %s.
de: Benutzer %s konnte nicht freigegeben werden: %s.

en: User %s does not exist.
de: Benutzer %s existiert nicht.

en: User mismatch.
de: Benutzer stimmt nicht überein.

en: Warning:	%ld
de: Warnung:\t%ld

en: Warning: Group with ID %jd does not exist.
de: Warnung: Gruppe mit Kennung %jd existiert nicht.

en: [OPTION...] [user]
de: [OPTION...] [Benutzer]

en: [OPTION...] group
de: [OPTION...] Gruppe

en: [OPTION...] user
de: [OPTION...] Benutzer

en: `:' and `\n' not allowed in encrypted password
de: `:' und `\
    ' ist in verschlüsseltem Passwort nicht erlaubt

en: access denied
de: Zugriff verweigert

en: bad user/group id
de: Ungültige Benutzer-/Gruppenkennung

en: bad user/group name
de: Ungültiger Benutzer-/Gruppenname

en: change group to have given name
de: Gruppe auf den vorgegebenen Namen ändern

en: change login name for user
de: Ändere Login-Name des Benutzers

en: common name for new user
de: Gebräuchlicher Name für neuen Benutzer

en: configuration file `%s' is too large
de: Konfigurationsdatei »%s« ist zu groß

en: could not bind to LDAP server
de: Verbindung zum LDAP-Server konnte nicht aufgebaut werden

en: could not bind to LDAP server, first attempt as `%s': %s
de: Verbindung zum LDAP-Server konnte nicht aufgebaut werden, erster Versuch als »%s«: %s

en: could not negotiate TLS with LDAP server
de: TLS-Serververbindung konnte nicht ausgehandelt werden

en: could not open configuration file `%s': %s
de: Konfigurationsdatei »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: could not read configuration file `%s': %s
de: Konfigurationsdatei »%s« konnte nicht gelesen werden: %s

en: could not set LDAP protocol to version %d
de: LDAP-Protokoll konnte nicht auf Version %d eingestellt werden

en: could not stat configuration file `%s': %s
de: stat konnte nicht ausgeführt werden für Konfigurationsdatei »%s«: %s

en: couldn't determine security context for `%s': %s
de: Sicherheitskontext »%s« konnte nicht bestimmt werden: %s

en: couldn't get default security context: %s
de: Standard-Sicherheitskontext konnte nicht gesetzt werden: %s

en: couldn't get security context of `%s': %s
de: Sicherheitskontext »%s« konnte nicht ermittelt werden: %s

en: couldn't open `%s': %s
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: couldn't read from `%s': %s
de: »%s« konnte nicht gelesen werden: %s

en: couldn't set default security context to `%s': %s
de: Sicherheitskontext konnte nicht nach »%s« geschrieben werden: %s

en: couldn't stat `%s': %s
de: stat »%s« konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: couldn't write to `%s': %s
de: Nach »%s« konnte nicht geschrieben werden: %s

en: create a system group
de: Eine System-Gruppe erstellen

en: create a system user
de: Erstelle einen System-Benutzer

en: data not found in file
de: Daten wurden in der Datei nicht gefunden

en: date of last password change in days since 1/1/70
de: Datum der letzten Passwortänderung in Tagen seit 1/1/70

en: days before expiration to begin warning user
de: Benachrichtung des Benutzers eine bestimmte Anzahl Tage vor dem Ablaufdatum

en: directory with files for the new user
de: Daten-Verzeichnis für neuen Benutzer

en: don't create group with same name as user
de: Erstelle keine Gruppe mit dem gleichen Namen des Benutzers

en: don't create home directories
de: Erstelle keine Home-Verzeichnisse

en: don't create home directory for user
de: Erstelle kein Home-Verzeichnis für den Benutzer

en: don't create mail spools
de: Erstelle keine Mail-Spools

en: don't remove the user's private group, if the user has one
de: Entferne die private Gruppe des Benutzers nicht, falls der Benutzer eine hat

en: entity object has no %s attribute
de: Entitätsobjekt besitzt kein %s-Attribut

en: entry already present in file
de: Eintrag bereits in der Datei vorhanden

en: entry with conflicting name already present in file
de: Eintrag mit kollidierendem Namen bereits in der Datei vorhanden

en: error creating `%s': %s
de: Fehler beim Erzeugen von »%s«: %s

en: error creating a LDAP directory entry: %s
de: Fehler beim Erstellen eines LDAP-Verzeichniseintrags: %s

en: error creating home directory for user
de: Fehler beim Erstellen des persönlichen Ordners für Benutzer

en: error encrypting password
de: Fehler beim Verschlüsseln des Passworts

en: error initializing Cyrus SASL: %s
de: Fehler beim Initialisieren von Cyrus SASL: %s

en: error initializing ldap library
de: Fehler bei der Initialisierung der LDAP-Bibliothek

en: error loading module
de: Fehler beim Laden des Moduls

en: error locking file
de: Fehler beim Sperren der Datei

en: error locking file: %s
de: Fehler beim Sperren der Datei: %s

en: error manipulating terminal attributes
de: Fehler beim Bearbeiten der Terminalattribute

en: error modifying LDAP directory entry: %s
de: Fehler bei der Änderung des LDAP-Verzeichniseintrags: %s

en: error moving home directory for user
de: Fehler beim Verschieben des persönlichen Ordners für Benutzer

en: error opening file
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: error opening temporary file for `%s': %s
de: Fehler beim Öffnen einer temporären Datei für `%s': %s

en: error reading file
de: Fehler beim Lesen der Datei

en: error reading from terminal
de: Fehler beim Lesen vom Terminal

en: error reading terminal attributes
de: Fehler beim Lesen der Terminalattribute

en: error removing LDAP directory entry: %s
de: Fehler beim Entfernen des LDAP-Verzeichniseintrags: %s

en: error removing home directory for user
de: Fehler beim Entfernen des persönlichen Ordners für Benutzer

en: error renaming LDAP directory entry: %s
de: Fehler beim Umbenennen des LDAP-Verzeichniseintrags: %s

en: error resolving symbol in module
de: Fehler beim Auflösen des Symbols im Modul

en: error setting password in LDAP directory for %s: %s
de: Fehler beim Einrichten des Passworts im LDAP-Verzeichnis für %s: %s.

en: error setting terminal attributes
de: Fehler beim Einstellen der Terminalattribute

en: error statting file
de: Fehler beim Ermitteln der Dateiinformationen

en: error writing to file
de: Fehler beim Schreiben in die Datei

en: file with user information records
de: Datei mit Einträgen der Benutzerinformationen

en: generic error
de: Allgemeiner Fehler

en: gid for new group
de: gid für neue Gruppe

en: given name for new user
de: Vorname des neuen Benutzers

en: group %jd has no name
de: Gruppe %jd ist namenlos

en: group %s has no GID
de: Gruppe %s hat keine Gruppenkennung

en: group %s not found
de: Gruppe %s nicht gefunden

en: group for new user
de: Gruppe für neuen Benutzer

en: group has neither a name nor a GID
de: Gruppe ist namenlos und hat keine Gruppenkennung

en: home directory
de: Home-Verzeichnis

en: home directory for new user
de: Home-Verzeichnis für neuen Benutzer

en: home telephone number for new user
de: Private Telefonnummer für neuen Benutzer

en: internal initialization error
de: Interner Fehler bei der Initialisierung

en: invalid ID
de: Ungültige Kennung

en: invalid attribute value
de: Ungültiger Attributwert

en: invalid module combination
de: Ungültige Modulkombination

en: invalid number
de: Ungültige Nummer

en: library/module version mismatch
de: Bibliothek-/Modulversion stimmt nicht überein

en: list aging parameters for the user
de: Alterungs-Parameter für den Benutzer auflisten

en: list members of a named group instead of the group memberships for the named user
de: Auflistung von Mitgliedern einer benannten Gruppe anstelle der Gruppen-Mitgliedschaften des benannten Benutzer

en: list of administrators to add
de: Hinzuzufügende Administratoren-Liste

en: list of administrators to remove
de: Zu entfernende Administratoren-Liste

en: list of group members to add
de: Hinzuzufügende Mitglieder-Liste

en: list of group members to remove
de: Zu entfernende Mitgliederliste

en: lock account
de: Konto sperren

en: lock group
de: Gruppe sperren

en: maximum days between password changes
de: Maximale Zeitspanne in Tagen zwischen Passwortänderungen

en: minimum days between password changes
de: Minimale Zeitspanne in Tagen zwischen Passwortänderungen

en: module `%s' does not define `%s'
de: Modul %s definiert »%s« nicht

en: module disabled by configuration
de: Modul durch die Konfiguration deaktiviert

en: module version mismatch in `%s'
de: Fehlende Übereinstimmung von Modulversionen in »%s«

en: move home directory contents
de: Verschiebe die Inhalte des Home-Verzeichnisses

en: name contains control characters
de: Name enthält Kontrollzeichen

en: name contains invalid char `%c'
de: Name enthält ungültiges Zeichen »%c«

en: name contains non-ASCII characters
de: Name enthält Nicht-ASCII-Zeichen

en: name contains whitespace
de: Name enthält Leerzeichen

en: name is not set
de: Name ist nicht definiert

en: name is too long (%zu > %d)
de: Name ist zu lang (%zu > %d)

en: name is too short
de: Name ist zu kurz

en: name starts with a hyphen
de: Name beginnt mit einem Bindestrich

en: new crypted password
de: Neues verschlüsseltes Passwort

en: new plain password
de: Neues Klartext-Passwort

en: no `%s' attribute found
de: Kein »%s«-Attribut gefunden

en: no initialization function %s in `%s'
de: Keine Initialisierungsfunktion %s in »%s«

en: no shadow file present -- disabling
de: Keine Shadow-Datei vorhanden -- wird deaktiviert.

en: no such object in LDAP directory
de: Kein entsprechendes Objekt im LDAP-Verzeichnis vorhanden

en: not enough privileges
de: Keine ausreichenden Berechtigungen

en: not executing with superuser privileges
de: Keine Ausführung mit Administrator-Rechten.

en: number of days after password expiration date when account is considered inactive
de: Anzahl Tage nach Ablaufdatum des Passworts, an dem das Konto als inaktiv angesehen wird

en: object had no %s attribute
de: Objekt hatte kein Attribut %s

en: object has no %s attribute
de: Objekt besitzt kein Attribut %s

en: only list membership information by name, and not UID/GID
de: Auflistung der Mitgliedschafts-Information nach Name und nicht nach UID/GID

en: password expiration date in days since 1/1/70
de: Zeitraum seit dem Passwort-Ablaufdatum in Tagen seit 1/1/70

en: plaintext password for the user
de: Klartext-Passwort des Benutzers

en: plaintext password for use with group
de: Klartext-Passwort für die Gruppen-Benutzung

en: pre-hashed password for the user
de: Vor-verschlüsseltes Passwort (pre-hash) des Benutzers

en: pre-hashed password for use with group
de: Vor-verschlüsseltes Passwort (pre-hash) für die Benutzung der Gruppe

en: prompt for all information
de: Bei allen Informationen nachfragen

en: read new crypted password from given descriptor
de: Lese neues verschlüsseltes Passwort aus dem gegebenen Deskriptor

en: read new plain password from given descriptor
de: Lese neues Klartext-Passwort aus dem gegebenen Deskriptor

en: remove the user's home directory
de: Entferne das Home-Verzeichnis des Benutzers

en: room number for new user
de: Raum-Name für neuen Benutzer

en: set GID for group
de: GID für Gruppe festlegen

en: set UID for user
de: UID für Benutzer festlegen

en: set common name for user
de: Gebräuchlicher Name für den Benutzer wählen

en: set given name for user
de: Vornamen des Benutzers festlegen

en: set group password instead of user password
de: Setze Gruppen-Passwort anstelle Benutzerpasswort

en: set home telephone number for user
de: Private Telefonnummer des Benutzers festlegen

en: set primary GID for user
de: Primäre GID für Benutzer festlegen

en: set room number for user
de: Raum-Nummer des Benutzers festlegen

en: set shell for user
de: Shell für Benutzer festlegen

en: set surname for user
de: Nachname des Benutzers festlegen

en: set telephone number for user
de: Telefonnummer des Benutzers festlegen

en: shell for new user
de: Shell für neuen Benutzer

en: success
de: Erfolg

en: surname for new user
de: Nachname des neuen Benutzers

en: telephone number for new user
de: Telefonnummer für neuen Benutzer

en: the `%s' and `%s' modules can not be combined
de: Die Module »%s« und »%s« können nicht miteinander kombiniert werden

en: uid for new user
de: UID für neuen Benutzer

en: unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: unlock account
de: Konto entsperren

en: unlock group
de: Gruppe entsperren

en: unlocking would make the password field empty
de: Entsperrung würde das Passwortfeld leer machen

en: unsupported password encryption scheme
de: Nicht unterstütztes Passwort-Verschlüsselungsschema

en: user %jd has no name
de: Benutzer %jd ist namenlos

en: user %s has no UID
de: Benutzer %s hat keine Benutzerkennung

en: user %s not found
de: Benutzer %s nicht gefunden

en: user has neither a name nor an UID
de: Benutzer ist namenlos und hat keine Benutzerkennung

en: user object had no %s attribute
de: Benutzerobjekt hatte kein Attribut %s

en: user object was created with no `%s'
de: Benutzerobjekt wurde ohne »%s« erstellt

en: user's home directory not owned by them
de: das Home-Verzeichnis des Benutzers, das ihm nicht gehört.

en: user/group id in use
de: Benutzer-/Gruppenkennung wird bereits verwendet

en: user/group name in use
de: Benutzer-/Gruppenname wird bereits verwendet
